Mitarbeiter



Ing. Ernst Lagger

Geschäftsführung kärntnerrind
Geschäftsführung Zollfeldhalle
Zuchtleitung und Marktleitung

Tel.: 04212 / 2215
Handy: 0664 / 886 764 10
e-Mail: lagger@kaerntnerrind.at


Gerlinde Sallinger

Sekretärin
Buchhaltung
Mitgliederverwaltung
Anmeldung Nutzrinder
Zucht- und Nutzrindervermarktung

Tel:      04212 / 2215-11
e-mail: sallinger@kaerntnerrind.at


Ing. Georg Moser

Zuchtberatung Braunvieh,
Pinzgauer und Kärntner Blondvieh
Nachzuchtbewertung Braunvieh und Pinzgauer
Verwaltung Zollfeldhalle
Nutz-und Zuchtrindervermarktung
Betreuung Genossenschaften und Vereine  

Tel.:    04212/ 2215-15
Handy: 0664 / 886 764 13
e-mail: moser@kaerntnerrind.at


Ing. Matthias Auernig

Zuchtberatung Fleckvieh
(Kuhbewertung, Körung, Betriebsberatung)
Nutz-und Zuchtrindervermarktung
Treuhand- und Exportankäufe  

Tel.:    04212/ 2215-14
Handy: 0664 / 886 764 12
e-mail: auernig@kaerntnerrind.at


Birgit Grimschitz

Herdebuchführung aller Rassen,
Anmeldung Zuchtrinderversteigerung
Homepage
Statistische Auswertungen
Nutz-und Zuchtrindervermarktung

Tel.:    04212/ 2215-12
e-mail: grimschitz@kaerntnerrind.at


Dipl.-Ing. Bernhard Prunner

Zuchtberatung der intensiven Fleischrassen
(Angus, Blonde d´Aquitaine, Charolais, Limousin, Fleckvieh Fleisch und Weiß-Blaue Belgier, Aubrac)
und extensiven Fleischrassen
(Schottische Hochlandrinder, Galloway, Dexter, Wagyu)
Nachzuchtbewertung Fleckvieh

Tel.:    04212/2215 - 13
Handy  0676/83 555 528
e-mail: prunner@kaerntnerrind.at