Mitarbeiter



Ing. Ernst Lagger

Geschäftsführung kärntnerrind
Geschäftsführung Zollfeldhalle
Zuchtleitung und Marktleitung

Tel.: 04212 / 2215
Handy: 0664 / 886 764 10
e-Mail: lagger@kaerntnerrind.at


Gerlinde Sallinger

Sekretärin
Buchhaltung
Mitgliederverwaltung
Anmeldung Nutzrinder
Zucht- und Nutzrindervermarktung

Tel:      04212 / 2215-11
e-mail: sallinger@kaerntnerrind.at


Ing. Georg Moser

Zuchtberatung Braunvieh,
Pinzgauer und Kärntner Blondvieh
Nachzuchtbewertung Braunvieh und Pinzgauer
Verwaltung Zollfeldhalle
Nutz-und Zuchtrindervermarktung
Betreuung Genossenschaften und Vereine  

Tel.:    04212/ 2215-15
Handy: 0664 / 886 764 13
e-mail: moser@kaerntnerrind.at


Ing. Gerhard Altziebler

Zuchtberatung Fleckvieh
(Kuhbewertung, Körung, Betriebsberatung)
Nutz-und Zuchtrindervermarktung
Treuhand- und Exportankäufe  

Tel.:    04212/ 2215-14
Handy: 0664 / 886 764 15
e-mail: altziebler@kaerntnerrind.at


Dipl.-Ing. Bernhard Prunner

Zuchtberatung der intensiven Fleischrassen
(Angus, Blonde d´Aquitaine, Charolais, Limousin, Fleckvieh Fleisch und Weiß-Blaue Belgier, Aubrac)
und extensiven Fleischrassen
(Schottische Hochlandrinder, Galloway, Dexter, Wagyu)
Nachzuchtbewertung Fleckvieh

Tel.:    04212/2215 - 13
Handy:  0676/83 555 528
e-mail: prunner@kaerntnerrind.at


Manuela Engl-Obersteiner

Herdebuchführung aller Rassen,
Anmeldung Zuchtrinderversteigerung
Homepage'
Statistische Auswertungen
Nutz-und Zuchtrindervermarktung


Tel.:    04212/ 2215-12

e-mail: engl@kaerntnerrind.at


Birgit Grimschitz

Birgit Grimschitz hat mit 1. Dezember 2019 ihr Dienstverhältnis bei kärntnerrind beendet und widmet sich zukünftig der Betreuung von Menschen mit Behinderung.

kärntnerrind bedankt sich für die wertvolle und engagierte Unterstützung der Kärntner Rinderzucht in den letzten 8 Jahren.

Wir wünschen dir in deinem neuen Arbeitsgebiet viel Freude und Erfolg.


Ing. Matthias Auernig

Ing. Matthais Auernig beendet mit 30. Juni 2019 sein Dienstverhältnis bei kärntnerrind und widmet sich zukünftig seinem Fleckvieh Zuchtbetrieb in Feldkirchen.

kärntnerrind bedankt sich für die wertvolle und engagierte Unterstützung der Kärntner Fleckviehzucht in den letzten 10 Jahren.

Wir wünschen dir als Vollerwerbsbauer viel Erfolg und Glück in Haus Hof und Familie.